Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли обязать пройти внеочередной медосмотр?

Я часто болею, но не хочу оформлять инвалидность. Имеет ли право работодатель инициировать внеплановое прохождение медицинского осмотра? // Ольга
Действительно, в силу абзаца шестого ст. 214 Трудового кодекса РФ работник в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, обязан по направлению работодателя проходить в том числе внеочередные медицинские осмотры. Так, согласно части первой ст. 213 Трудового кодекса РФ, работники, указанные в данной норме, должны проходить внеочередные медицинские осмотры, но только на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте, который составляется по итогам проведения периодического медицинского осмотр. Следовательно, работодатель не вправе самостоятельно инициировать в отношении работника проведение обязательного внеочередного осмотра. Такой осмотр может быть проведён только при наличии рекомендаций, указанных в заключительном акте, выданном по результатам периодического осмотра. Таким образом, длительное нахождение работника на больничном основанием для направления на внеочередной медицинский осмотр не является. Работодатель не вправе инициировать прохождение работником такого осмотра в рассматриваемой ситуации.
18.11.2019
Ещё по теме: