Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Будет ли взыскание за ущерб в ДТП на служебной машине?

Я на служебной машине попал в ДТП. ДТП не оформляли, хотя виноват был я. Тот, в кого я «въехал», написал расписку, что не имеет претензий, так как у него нет повреждений. У служебной машины повреждения есть: фары разбиты, капот помят. КАСКО на машину нет. Что может мне грозить со стороны работодателя? Может ли работодатель потребовать возместить ущерб? // Антон
Согласно части 1 ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причинённый работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причинённого ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами (часть 2 ст. 242 ТК РФ). Перечень таких случаев установлен статьёй 243 ТК РФ. В иных случаях полная материальная ответственность на работника возложена быть не может. При сумме ущерба, превышающей средний месячный заработок работника, взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 ТК РФ). Таким образом, если в рассматриваемом случае отсутствуют основания, предусмотренные частью первой ст. 243 ТК РФ, то при наличии вины работника в причинении ущерба речь может идти только о его привлечении к ограниченной материальной ответственности, то есть о взыскании ущерба в пределах его среднего месячного заработка (ст. 233, ст. 241 ТК РФ). Судебная практика также свидетельствует о том, что одного лишь факта совершения работником, занимающим должность водителя, дорожно-транспортного происшествия, в результате которого работодателю причинён ущерб, недостаточно для применения к такому работнику полной материальной ответственности, если для этого нет оснований, прямо предусмотренных законодательством.
09.12.2019
Ещё по теме: