Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли получить аванс и зарплату раньше срока?

Будет ли являться нарушением Трудового кодекса РФ выдача работнику по его письменному заявлению аванса по заработной плате раньше установленного трудовым договором срока? // Наталья
Как следует из части 6 ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Учитывая положения этой нормы, при установлении в правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективном договоре или трудовом договоре конкретных дат выплаты заработной платы работодатель должен соблюсти одновременно следующие требования: поскольку полмесяца — это период времени, составляющий от 14 до 16 дней, временной промежуток между каждой выплатой заработной платы не должен превышать указанной продолжительности; каждая выплата должна быть осуществлена не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Анализ части 6 ст. 136 ТК РФ позволяет заключить, что выплата заработной платы ранее предусмотренных для этого сроков приведёт к нарушению установленного данной нормой требования. Так, в случае досрочной выплаты заработной платы (аванса) период времени с момента такой выплаты до следующей даты выплаты заработной платы превысит полмесяца, что недопустимо. Следовательно, выплата заработной платы (аванса) ранее установленных сроков приведёт к созданию ситуации, не отвечающей требованиям ст. 136 ТК РФ, и поэтому не может являться правомерной.
16.12.2019
Ещё по теме: