Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Выплатят ли компенсацию при увольнении по соглашению сторон?

Подразумевает ли выплату компенсации увольнение по соглашению сторон по ст. 80 ТК РФ? // Елена
На основании ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон трудового договора. Трудовой кодекс не предусматривает обязанности работодателя выплачивать работнику какие-либо компенсации при расторжении договора по этому основанию. Вместе с тем часть четвертая ст. 178 ТК РФ допускает возможность установить в трудовом договоре или коллективном договоре выплату выходного пособия при расторжении договора по основанию, предусмотренному п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ. Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации (часть третья ст. 43 ТК РФ). Поэтому когда выплата выходного пособия предусмотрена коллективным договором, работодатель обязан произвести такую выплату независимо от того, договаривался он об этом с конкретным работником или нет. В случае, если в коллективном договоре условие о выплате такого пособия отсутствует, но работник с работодателем согласовали такое условие, то его необходимо зафиксировать в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. В этом случае выплата выходного пособия не противоречит законодательству.
16.12.2019
Ещё по теме: