Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Дадут ли день отдыха за сдачу крови во время административного отпуска?

Я взял один день без сохранения заработной платы. В этот же день сдал кровь. Предоставляется ли в данном случае другой день отдыха за сдачу крови? // Аркадий
В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) в день сдачи крови и её компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. ТК РФ установлен исчерпывающий перечень случаев, когда работнику вместо дня сдачи крови предоставляется другой день отдыха. Так, другой день отдыха предоставляется работнику по его желанию в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и её компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), а также в случае сдачи крови и её компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (части 2 и 3 ст. 186 ТК РФ). День сдачи крови, приходящийся на период отпуска без сохранения заработной платы, не относится ни к одному из перечисленных случаев. Следовательно, другой день отдыха работнику в рассматриваемой ситуации не предоставляется. Вместе с тем работнику после каждого дня сдачи крови предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов (часть четвёртая ст. 186 ТК РФ). Закон не предусматривает исключений из этого правила. Право на дополнительный день отдыха, предоставляемый в соответствии с частью четвёртой ст. 186 ТК РФ, имеют все доноры независимо от того, в какое время: рабочее, время отдыха, иное — работник сдавал кровь. Поэтому дополнительный день отдыха должен быть предоставлен вам и в том случае, когда день сдачи крови приходится на время отпуска без сохранения заработной платы.
16.12.2019
Ещё по теме: