Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли со скользящим графиком взять день на диспансеризацию?

Действует ли на работников, работающих по графику «сутки через трое» и «три дня через три дня», право на освобождение от работы для прохождения диспансеризации, предусмотренное ТК РФ? Возможно ли направлять таких работников на диспансеризацию в выходной день? // Ирина
Федеральным законом 03.10.2018 № 353-ФЗ ТК РФ был дополнен ст. 185.1 ТК РФ, устанавливающей гарантии работникам при прохождении диспансеризации. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определённых групп населения в соответствии с законодательством РФ. Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объём диспансеризации. Таким образом, прохождение диспансеризации не является обязательным для работника, однако если работник желает её пройти, получение от работодателя разрешения на это или направления не требуется. В обязанность работодателя вменяется лишь освобождение работника от работы по его заявлению в рабочие дни и сохранение за ним места работы (должности) и среднего заработка (отдельные категории работников, указанные в части второй ст. 185.1 ТК РФ, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка). Очевидно, что освобождение работника от работы возможно лишь в то время, когда он в соответствии с установленным ему режимом работы должен работать. Законодатель не устанавливает обязанность работодателя каким-либо образом компенсировать работнику прохождение им диспансеризации в выходной день и не предписывает работнику проходить диспансеризацию только в рабочие дни. Поэтому, если работник не обратился к работодателю с заявлением об освобождении от работы в связи прохождением диспансеризации и прошёл диспансеризацию во время отдыха, это будет означать только то, что работник не воспользовался своим правом на указанную в ст. 185.1 ТК РФ гарантию, и никаких негативных последствий для работодателя это иметь не должно. В то же время обращаем Ваше внимание на то, что именно работник определяет, в какое время ему необходимо проходить диспансеризацию — в рабочее время или во время отдыха, и если ему необходимо использовать для этого рабочее время, работник обязан предварительно согласовать с работодателем освобождение его от работы в это время, обратившись с соответствующим заявлением.
23.12.2019
Ещё по теме: