Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязаны ли учитывать пожелания при составлении графика отпусков?

Должен ли директор учитывать пожелания работников при составлении графика отпусков, или можно составить график отпусков исходя из потребностей организации и впоследствии уже просто уведомить работников? // Марина
Очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков согласно части первой ст. 123 Трудового кодекса РФ определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с частью четвертой ст. 123 Трудового кодекса РФ предоставляется по их желанию в удобное для них время. При этом трудовое законодательство не содержит нормы, устанавливающей обязанность работодателя при составлении графика отпусков учитывать пожелания работников, если эти работники не имеют права на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время. По смыслу ст. 123 Трудового кодекса РФ право определения времени использования работником отпуска за текущий рабочий год по общему правилу принадлежит именно работодателю. Таким образом, если в рассматриваемом случае работник не подпадает под установленные законом исключения и в организации отсутствует профсоюзный орган, время использования работником ежегодного отпуска работодатель в графике отпусков определяет самостоятельно.
03.02.2020
Ещё по теме: