Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

По коллективному договору зарплата даётся при наличии денег. Вправе ли её задерживать?

Может ли работодатель приостановить выплаты работникам по коллективному договору (КД) на следующий календарный год, если в КД указано, что выплата производится при наличии финансовых средств? // Тамара
В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Работодатели, не являющиеся государственными или муниципальными учреждениями, самостоятельно устанавливают для своих работников системы оплаты их труда в коллективном договоре, локальных нормативных актах, трудовых договорах, в том числе и путём введения не предусмотренных трудовым законодательством выплат с определением условий их назначения. Поскольку в рассматриваемой ситуации условием назначения выплаты работникам является наличие у работодателя финансовых средств, которые он готов направить на соответствующую выплату, то при отсутствии таких средств выплату он производить не обязан.
25.02.2020
Ещё по теме: