Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли заключить срочный договор по желанию работника?

Можно ли заключить срочный трудовой договор, если об этом просит сам работник, при отсутствии оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ? // Жанна
Срочный трудовой договор может быть заключён только при наличии предусмотренных законом оснований. Трудовой договор, заключённый на определённый срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключённым на неопределённый срок (часть 5 ст. 58 ТК РФ). Все основания заключения срочного трудового договора поделены Трудовым кодексом РФ на две группы. Первая группа случаев предусмотрена частью 1 ст. 59 ТК РФ. Объединяет их согласно части 2 ст. 58 ТК РФ то обстоятельство, что трудовые отношения не могут быть установлены на неопределённый срок с учётом характера предстоящей работы или условий её выполнения. Поэтому в таких ситуациях должен заключаться срочный трудовой договор. Вторую группу образуют случаи, перечисленные в части 2 ст. 59 ТК РФ. В этих случаях согласно части 2 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон без учёта характера предстоящей работы и условий её выполнения. Оба перечня оснований для заключения срочного трудового договора являются исчерпывающими. Из положений ст. 59 ТК РФ следует, что другие случаи, прямо не упомянутые в этой статье, могут быть предусмотрены только ТК РФ и иными федеральными законами. Соответственно, закон не допускает возможности для работодателя определять дополнительные обстоятельства, служащие основанием для заключения срочного трудового договора.
02.03.2020
Ещё по теме: