Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли расписка из МФЦ о запросе справки заменить её?

Для приёма на работу у меня не хватает справки об отсутствии судимости из МФЦ, но есть расписка о том, что документы приняты и запрос в обработке. Может ли организация принять меня на работу на основании этой расписки? // Юлия
Нет, не может, т. к. расписка не заменяет собой справку установленной формы. В соответствии со ст. 65 ТК РФ при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, от соискателя требуется справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. До представления работником справки о наличии (отсутствии) судимости работодатель не вправе заключать с ним трудовой договор.
10.03.2020
Ещё по теме: