Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Возможна ли доплата за работу заместителя, находящегося в отпуске?

Главный бухгалтер на период отпуска бухгалтера 1 категории будет исполнять его обязанности. Разрешена ли доплата главному бухгалтеру за выполнение работы бухгалтера 1 категории, находящегося в отпуске? // Оксана
Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ работнику может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности). Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, её содержание и объём устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (часть 3 ст. 60.2 ТК РФ). За исполнение обязанностей временно отсутствующего работника обязательно должна производиться доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора. Исключений из этого правила для отдельных категорий профессий закон не содержит. Трудовым законодательством не ограничены ни минимальные, ни максимальные размеры доплаты, однако определяться он должен с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы. Таким образом, главный бухгалтер наряду с работой, определённой трудовым договором, имеет право за дополнительную плату выполнять обязанности временно отсутствующего работника бухгалтера 1 категории. Если работа будет выполняться главным бухгалтером за пределами рабочего времени по основной работе, то следует оформить совместительство, заключив с работником ещё один трудовой договор (часть первая ст. 282 ТК РФ). Оплата труда лиц, работающих по совместительству, согласно части первой ст. 285 ТК РФ может производиться: 1) пропорционально отработанному времени; 2) в зависимости от выработки; 3) на других условиях, определённых трудовым договором. Также напомним, что никаких норм, которые запрещали бы главному бухгалтеру выполнять дополнительную работу по другим должностям в порядке совмещения, ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы или нормативно-правовые акты не содержат.
16.03.2020
Ещё по теме: