+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли вместо дня отдыха получить оплату за работу в выходной день?

Может ли работник отказаться от дополнительного дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день и получить оплату за работу в такой день в двойном размере? Может ли работник использовать дополнительный день отдыха, когда его работа в выходной или праздник уже оплачена не менее чем в двойном размере? // Елена
Законодательством предусмотрено два варианта компенсации работы в выходные и праздничные дни: работодатель должен оплатить отработанный день либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха (ст. 153 ТК РФ). Какой из вариантов компенсации получить, выбирает сам работник. Он может написать либо отдельное заявление уже после отработанного дня, либо указать это в письменном согласии, которое он даёт до выхода в выходной или праздничный день. Поскольку использование дополнительных дней отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни является правом, а не обязанностью работника, на основании соответствующего заявления работник может отказаться от дополнительного дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день, либо отозвать своё заявление о предоставлении дополнительного дня отдыха. В этом случае работодатель должен оплатить работу сотрудника в выходной или праздник не менее чем в двойном размере. Таким образом, на основании соответствующего заявления работник может отказаться от дополнительного дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день. В этом случае работодатель должен оплатить работу сотрудника в выходной или праздник не менее чем в двойном размере. Заявить о предоставлении другого дня отдыха работник может только до окончания периода, за который выплачивается заработная плата и в который имела место работа в выходной или праздник. При отсутствии заявления работника в момент расчета заработной платы у работодателя не будет оснований для оплаты работы в выходной или праздник в одинарном размере и ее придется оплатить в двойном размере. Другой день отдыха в этом случае уже предоставляться не может. Таким образом, если работа в выходной или праздник будет оплачена не менее чем в двойном размере, работник уже не сможет использовать дополнительный день отдыха за работу в указанные дни.
23.03.2020
Ещё по теме: