Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут сократить мать ребёнка школьного возраста?

У нас на предприятии происходит сокращение штата. Хотят сократить мою должность экономиста по сбыту. У меня есть ребёнок школьного возраста (не инвалид). Могут ли меня сократить? Подпадаю ли я под преимущественное право оставления на работе? // Анна
Законодательство предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации, устанавливая при этом определённые ограничения, которые должны соблюдаться при увольнении по данному основанию. Прежде всего работодатель должен исключить из списка работников, которых могут затронуть мероприятия по сокращению численности (штата), в частности категорий работников, перечисленных в части 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ). В рассматриваемой ситуации, как следует из вопроса, вы не являетесь одинокой матерью, не имеете ребёнка в возрасте до трёх лет и не воспитываете ребёнка-инвалида, поэтому расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников организации с вами возможно. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся семейным — при наличии двух или более иждивенцев (часть 1 ст. 179 ТК РФ). Вместе с тем из правил ст. 179 ТК РФ также следует, что преимущественное право может быть реализовано только между работниками, занимающими одинаковые должности, в ситуации, когда имеет место сокращение одной или нескольких штатных единиц по этой должности, причём по крайней мере одна должность, трудовую функцию по которой выполняют сокращаемые работники, остаётся. Если же сокращаются все штатные единицы по определённой должности (профессии, специальности), в результате чего после проведения мероприятий по сокращению должность (профессия, специальность) исключается из штатного расписания, как в данном случае, то в этом случае говорить о наличии у кого-либо преимущественного права на оставление на работе нет смысла, поскольку определить, кому из работников принадлежит такое право, возможно только тогда, когда остаётся та работа, на которой работника можно оставить.
07.04.2020
Ещё по теме: