Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли посетить трудовую инспекцию в рабочее время?

Имеет ли право работник по собственной инициативе уйти в рабочее время в трудовую инспекцию? Является ли причина его отсутствия на рабочем месте в связи с посещением трудовой инспекции уважительной? // Светлана
Согласно части 1 ст. 91 ТК РФ рабочим признаётся время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени. Как следует из этой нормы, по общему правилу работник в своё рабочее время должен исполнять трудовые обязанности, в том числе выполнять свои обязательства по трудовому договору, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. В некоторых определённых законом случаях работодатель обязан освободить работника от работы с сохранением среднего заработка или без такового. Так, например, работодатель обязан освободить от работы работника-донора (ст. 181 ТК РФ), работника, совмещающего работу с обучением (ст.ст. 173-177 ТК РФ), работника, привлечённого к исполнению государственных или общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ), и т.д. Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом. Так, в случае нарушения работодателем трудовых прав работника за их защитой последний вправе обратиться в трудовую инспекцию путём направления в письменной форме или в форме электронного документа заявления или жалобы, а также в форме устного обращения. Как видим, закон не ограничивает право работника на обращение в трудовую инспекцию, устанавливая различные способы подачи заявления или жалобы, и не требует обязательного личного присутствия при этом. Не установлено законом и обязанности работодателя освободить работника от работы, если работник желает обратиться в трудовую инспекцию лично. Учитывая сказанное, можно сделать вывод, что работник по собственной инициативе не имеет права уйти в рабочее время в трудовую инспекцию.
07.04.2020
Ещё по теме: