+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли у совместителя быть 20 часов в неделю, при 40 часах на основной работе?

Может ли человек работать по основному месту работы 40 часов в неделю и по совместительству 20 часов в неделю одновременно? Не будет ли это считаться переработкой по времени? Можно ли в трудовом договоре прописать зарплату совместителю, как если бы он работал на полную ставку? // Оксана
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а для некоторых категорий работников — и меньше. Соответственно, работа более чем 40 часов в неделю должна оформляться несколькими трудовыми договорами. Право работника заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) предусмотрено ст. 60.1 ТК РФ. При этом положениями ст. 284 ТК РФ установлены определённые ограничения, связанные с продолжительностью рабочего времени для совместителя. Так, согласно части первой указанной статьи продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать четырёх часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). При этом в течение месяца (другого учётного периода) продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учётный период), установленной для соответствующей категории работников. Исходя из определения совместительства, приведённого в ст. 282 ТК РФ, совместительством признаётся работа по каждому трудовому договору в свободное от основной работы время. Следовательно, ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ст. 284 ТК РФ, распространяются на каждый договор в отдельности. Таким образом, если ни по основной, ни по «совместительской» должности законом не предусмотрено сокращённое по сравнению с нормальным рабочее время, то трудовой договор по основному месту работы может устанавливать 40-часовую рабочую неделю, а по совместительству — 20-часовую. Продолжительность рабочего времени совместителя ограничена половиной от нормы рабочего времени основного работника (часть первая ст. 284 ТК РФ). Следовательно, чтобы не допустить дискриминации, оклад совместителя должен быть как минимум в два раза меньше оклада работника, трудящегося на условиях полного рабочего времени. В то же время размер заработной платы совместителя может быть доведён до размера оклада за полную ставку путём установления различных доплат и надбавок стимулирующего характера (ст. 135 ТК РФ).
20.04.2020
Ещё по теме: