Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли выходной при сменной работе быть днём увольнения?

По общим правилам днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением ситуаций, когда за работником сохранялось место работы, хотя фактически он не работал. С учётом указанной нормы выходной день, предоставляемый работнику в соответствии с графиком сменности, является для работника днём, когда он фактически не работал, но состоял в трудовых отношениях с работодателем. Какой день считать днём увольнения работника в случае, если он отработал день и далее у него были два выходных, после которых он не вышел на работу? Днём увольнения работника будет считаться последний отработанный день или последний день отдыха перед невыходом на работу? // Елизавета
В соответствии с частью 3 ст. 84.1 ТК РФ днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). По смыслу указанной нормы последний отработанный сотрудником день не может являться днём его увольнения, если после такого дня наступил период, в течение которого за работником сохранялось место работы (должность). Выходные дни являются временем отдыха (ст. 107 ТК РФ), когда за работником сохраняется место работы (часть 1 ст. 121 ТК РФ). Следовательно, днём увольнения может быть и выходной для работника день. Роструд разъяснил (письмо от 11.07.2006 N 1074-6-1), что если работник после прогула приступил к работе, то он должен быть уволен последним днём своей фактической работы. Если же после прогула работник к работе не приступил, то днём увольнения будет день, предшествующий первому дню прогула и не приходящийся на период отпуска или временной нетрудоспособности (часть шестая ст. 81 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации после отработанного работником дня были выходные дни, в которые за работником сохранялось место работы (должность). Таким образом, в силу части 3 ст. 84.1 ТК РФ днём увольнения работника будет день отдыха, который непосредственно предшествовал первому дню прогула. Именно этот день указывается в приказе как день увольнения.
06.05.2020
Ещё по теме: