Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Что делать, если не сократили в положенный срок?

Мне выдано уведомление о сокращении штата или численности работников, по истечении 2 месяцев меня не уволили. Каковы мои действия и действия работодателя в данной ситуации? // Анастасия
О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются персонально и под подпись не позднее чем за 2 месяца до увольнения. Если работодатель в день увольнения, зафиксированный в уведомлении, не реализует своё право на сокращение штатной единицы, то процедуру сокращения численности или штата необходимо начать заново. Иное толкование части второй ст. 180 ТК РФ может привести к случаям злоупотребления правом со стороны работодателя, поскольку позволяет уволить работника в любой день по окончании срока предупреждения, хотя бы, например, и через год. Пленум Верховного Суда РФ считает принцип недопустимости злоупотребления правом общеправовым, то есть распространяющимся и на трудовые отношения (п. 27 постановления от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Как было сказано выше, срок предупреждения установлен прежде всего для того, чтобы работник смог подыскать себе другую работу. Для оформления договоренностей с новым работодателем работник должен заранее знать дату прекращения трудовых отношений по прежнему месту работы. Если такая дата отодвигается на неопределённое время или же отсутствует в уведомлении вовсе, нельзя говорить, что работник предупреждён об увольнении в определённый срок: он предупреждён об увольнении в любое время после истечения 2 месяцев, что, конечно, недопустимо. Поэтому в случае пропуска срока увольнения в связи с сокращением численности или штата работников процедуру увольнения следует начать заново, а вы, как работник, можете пока продолжать свою профессиональную деятельность у данного работодателя.
12.05.2020
Ещё по теме: