Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Какое взыскание можно применить при уже имеющемся?

Можно ли работнику объявить второе замечание через месяц после первого замечания (за другой проступок), или нужно объявить выговор? // Елена
Действующее трудовое законодательство не содержит требования о применении к одному и тому же работнику видов дисциплинарных взысканий за различные дисциплинарные проступки в той последовательности, в которой они перечислены в части 1 ст. 192 ТК РФ. Не предусмотрено также какого-либо минимального срока со дня применения дисциплинарного взыскания, в течение которого работодатель не вправе снова применить к тому же работнику дисциплинарное взыскание за другой проступок работника. При применении дисциплинарных взысканий работодателю следует учитывать, что в силу части 3 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учёт мнения представительного органа работников. Кроме того, дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством РФ о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. При соблюдении указанных требований работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарному взысканию в виде замечания, в том числе и в ситуации, когда на работника ранее уже было наложено аналогичное дисциплинарное взыскание (замечание) за другой дисциплинарный проступок. Обращаем внимание также на то, что в соответствии с частью первой ст. 22 ТК РФ привлечение работников к дисциплинарной ответственности является правом работодателя. Таким образом, по общему правилу именно работодатель принимает решение о том, привлекать или нет работника к дисциплинарной ответственности.
18.05.2020
Ещё по теме: