Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Должна ли я вернуть ошибочно начисленные деньги?

Работодатель перевел мне на счет на 1 тысячу рублей больше чем обычно. Я посчитала, что это премия. Сейчас он подошел ко мне и попросил вернуть эти деньги. Должна ли я это сделать? // Ирина Алепсандровна
В статье 137 Трудового кодекса РФ закреплено, что заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев: 1) счетной ошибки; 2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; 3) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. В нормативных правовых актах и в судебной практике понятия «счетная ошибка» не раскрывается. К счетной ошибке относятся неправильные (искаженные) суммы и числа, полученные в результате невиновных и неумышленных действий людей (например, неверные арифметические действия счетной программы, опечатки, сбой вычислительной техники и т.д). Таким образом, если факт счетной ошибки не выявлен и с вашей стороны отсутствуют какие-либо виновные действия, в результате которых вам были выплаченные лишние суммы, у работодателя нет оснований произвести удержания из вашей заработной платы. Следует отметить, что работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат.
17.06.2013
Ещё по теме: