Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Как оформить замещение болеющего работника?

На предприятии большое количество болеющих, и обязанности отсутствующего работника возлагаются на другого работника. Как правильно должно быть оформлено совмещение? // Елена
Дополнительная работа, выполняемая работником в рабочее время наряду с основной работой, оформляется по правилам ст. 60.2 ТК РФ. Согласно указанной статье с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ). Обращаю внимание, что при оформлении дополнительной работы не требуется заключать дополнительное соглашение к трудовому договору. Оформление дополнительной работы через дополнительное соглашение к трудовому договору неприемлемо потому, что сама дополнительная работа выполняется работником наряду с работой, определённой трудовым договором. Иными словами, она выходит за рамки трудового договора и не может в нём отражаться, иначе это будет уже не дополнительная, а предусмотренная трудовым договором работа. Кроме того, досрочное прекращение дополнительной работы в одностороннем порядке, предусмотренное ст. 60.2 ТК РФ, станет невозможным, если условие о выполнении такой работы станет частью трудового договора. Ведь любое изменение трудового договора по общему правилу допускается только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке (ст. 72 ТК РФ). Для правильного документального оформления дополнительной работы необходимо оформить два кадровых документа: — приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы; — отдельное соглашение сторон трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя составляется в произвольной форме. Как следует из ст.ст. 60.2, 151 ТК РФ, в письменном соглашении работника и работодателя решается вопрос о размере доплаты за выполнение работником порученной ему работодателем дополнительной работы. Размер доплаты устанавливается с учётом содержания или объёма дополнительной работы (часть вторая ст. 151 ТК РФ). Запись в трудовую книжку о выполнении дополнительной работы не вносится.
18.05.2020
Ещё по теме: