Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли госслужащий получить неначисленные вовремя надбавки при увольнении?

При увольнении федерального государственного гражданского служащего по его инициативе выяснилось, что в 2013 году указанному гражданскому служащему не была своевременно начислена и выплачена надбавка за выслугу лет. Необходимо ли выплатить гражданскому служащему при увольнении неначисленные и невыплаченные суммы надбавки за 2013 год? // Анна
Согласно ч. 5 ст. 36 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Закон N 79-ФЗ) в последний день исполнения федеральным государственным гражданским служащим (далее — гражданским служащим) должностных обязанностей представитель нанимателя по письменному заявлению гражданского служащего обязан выдать гражданскому служащему трудовую книжку, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, и произвести с ним окончательный расчет. Согласно ст. 50 Закона N 79-ФЗ оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания. Денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее — должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы, которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, к которым относится, в частности, ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет. Своевременное и в полном объёме получение денежного содержания является одной из основных гарантий гражданских служащих, установленных п. 2 части 1 ст. 52 Закона 79-ФЗ. В рассматриваемой ситуации ошибка, связанная с неначислением надбавки за выслугу лет, привела к её недоплате к должностному окладу, то есть к нарушению права гражданского служащего на получение денежного содержания в полном объеме. Нормативные правовые акты не содержат какой-либо нормы, устанавливающей период, за который гражданский служащий должен получить суммы недоначисленного денежного содержания. Следовательно, в последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей представитель нанимателя обязан выплатить все причитающиеся гражданскому служащему суммы, в том числе указанную в вопросе неначисленную надбавку за выслугу лет.
01.06.2020
Ещё по теме: