Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Возможно ли взыскание, противоречащее закону?

Возможно ли применение к работнику дисциплинарного взыскания за выполнение заведомо незаконного распоряжения работодателя путём применения нормы локального нормативного акта, противоречащего закону? // Ольга
К работнику не может быть применено дисциплинарное взыскание в описанной ситуации. В силу ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину. В соответствии с частью 1 ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Соответственно, соблюдение требований локальных нормативных актов является обязанностью каждого работника, а их виновное нарушение признаётся дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание. В то же время акты, изданные работодателем за пределами компетенции или в нарушение законов и иных НПА, а также коллективных договоров и соглашений, являются недействительными и не подлежат применению (часть 4 ст. 8 ТК РФ), а следовательно, работник может такие акты не исполнять. Однако, поскольку работник является наименее защищенной стороной трудовых отношений и может в силу своей правовой неосведомленности и не знать о противоречии такого акта закону, трудовое законодательство не вменяет ему в вину исполнение принятого по надлежащей процедуре акта работодателя, даже если этот акт неправомерен.
01.06.2020
Ещё по теме: