Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Компенсация директору при увольнении

Я работаю директором организации. Какая компенсация мне положена в случае увольнения? // Михаил Львович
Статьей 278 Трудового кодекса РФ предусмотрены дополнительные основания прекращения трудового договора с руководителем организации. Так, директора могут уволить в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. В случае прекращения трудового договора с руководителем организации по этому основанию ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ). Если увольнение руководителя будет происходить по вашему желанию или из-за ваших виновных действий (неисполнения трудовых обязанностей), то компенсация в данном случае, по общему правилу, не выплачивается.
13.06.2013
Ещё по теме: