Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может премирование устанавливаться не всем работникам?

Может ли положение о премировании по организации распространяться не на всех работников, а только на работников подразделений, указанных в Положении о премировании? // Екатерина
Работодатель имеет право поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, в том числе путём выплаты премий (часть первая ст. 191 ТК РФ). Премии являются составной частью заработной платы, устанавливаемой работнику трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 129, ст. 135 ТК РФ). В соответствии со ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Согласно действующему законодательству коммерческая организация вправе самостоятельно определять систему оплаты труда, в том числе устанавливать систему поощрительных выплат для своих работников. Из содержания ст.ст. 57, 135 ТК РФ следует, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя. Законодательство не обязывает работодателя выплачивать работникам премии. При этом трудовое законодательство четко не регламентирует порядок выплаты премий, в каждой организации этот вопрос решается по-разному. Обязательных требований к содержанию локального нормативного акта, устанавливающего систему премирования, также не установлено. Таким образом, установление в локальном нормативном акте премий не всем, а только отдельным категориям работников не противоречит трудовому законодательству и не является дискриминацией в сфере оплаты труда.
08.06.2020
Ещё по теме: