Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Как оплачивается временная ночная работа?

Нам предложили подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому изменяется график работы — устанавливается ночной режим работы (такой переход временный, связан с графиком работы объекта, на котором производится монтаж оборудования). 1. Будут ли в данном случае работу оплачивать с ночным коэффициентом? 2. Должна ли работа оплачиваться в двойном размере и нужно ли платить ночной коэффициент в случае, если работники будут работать в ночь в свой выходной? // Анна
Согласно ст. 154 Трудового кодекса РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Минимальный размер повышения установлен постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 и составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Законодатель, установив обязанность работодателя оплачивать работу в ночное время в повышенном размере, не сделал каких-либо исключений в отношении работников, специально принимаемых для работы в ночное время. Таким образом, любая работа в ночное время должна компенсироваться доплатой. Поэтому ночная работа должна оплачиваться в повышенном размере всем работникам, независимо от режима их рабочего времени (в том числе работникам, принятым специально для работы в ночное время). Что касается работы в ночное время в выходной день, то согласно части 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Из вопроса следует, что работники будут привлекаться к такой работе в ночное время, которая оплачивается в повышенном размере (каждый час работы в ночное время). Также правила оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день не отменяют правила о повышенной оплате работы в ночное время. Работа, приходящаяся на ночное время, является таковой независимо от того, произведена она в рабочее время или за его пределами. Поэтому работодатель в данной ситуации будет обязан произвести работникам одновременно две компенсационные выплаты: как за работу в выходные дни, так и за ночную работу.
15.06.2020
Ещё по теме: