Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли выплачивать зарплату чаще двух раз в месяц?

В организации планируются выплаты работникам четыре раза в месяц. В настоящее время выплата за первую половину месяца производится 25 числа, за вторую половину — 10 числа. Планируется установить следующие даты для выплат: 16, 20, 25 числа — выплата за первую половину месяца, расчёт за вторую половину месяца — 10 числа. Правомерны ли действия организации в определении сроков выплаты заработной платы? // Мария
Действия организации правомерны. Трудовым законодательством установлено, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При этом по мнению Минтруда России, изложенному в письмах от 21.09.2016 N 14-1/В-911, от 23.09.2016 N 14-1/ООГ-8532 и от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293, с учётом положений ст. 163 ТК РФ заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего периода, за вторую половину — с 1 по 15 число следующего месяца. В указанных письмах чиновники также отметили, что, по их мнению, требования по ограничению сроков выплаты заработной платы пятнадцатью календарными днями относятся к выплатам, которые производятся не реже чем каждые полмесяца. Премии и иные поощрительные выплаты выплачиваются за более продолжительные периоды, чем полмесяца, и после того, как будет осуществлена оценка показателей премирования. Поэтому сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом. Если будет установлено, что премия за месяц выплачивается в месяце, следующем за отчетным, а премия по итогам работы за год — в марте следующего года, либо будут указаны конкретные даты их выплаты, то это не будет нарушением. В свою очередь формулировка «не реже», использованная законодателем в ст. 136 ТК РФ, позволяет с очевидностью утверждать, что работодатель может добровольно принять на себя обязательство по выплате заработной платы чаще, чем каждые полмесяца. Чаще заработная плата выплачиваться может, а реже нет. Соответственно, указанные в вопросе сроки выплаты заработной платы, а именно, 10, 16, 20, 25 числа каждого месяца не противоречат нормам законодательства. В таком случае установленная обязанность по выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца соблюдается.
15.06.2020
Ещё по теме: