Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Подлежит ли обязательному медосмотру сотрудник, работающий за компьютером?

Существует ли у работодателя обязанность по обеспечению проведения обязательных медицинских осмотров работников, работающим исключительно в офисе за компьютером? // Юлия
Порядок проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований)» (далее — Порядок, Перечень факторов, Перечень работ). По мнению специалистов Роспотребнадзора, если по результатам СОУТ воздействие на работника электромагнитного поля широкополосного спектра частот не установлено или уровень воздействия данного фактора не превышает допустимых значений, работники не подлежат обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам по основанию, предусмотренному п. 3.2.2.4 Перечня. Аналогичный подход прослеживается и в письмах Федерального медико-биологического агентства от 27.08.2014 N 12-02/1708, от 08.06.2012 N 12-02/1623, от 13.04.2012 N 1-08/894 и письмах Минздрава РФ от 09.09.2013 N 14-3/3056303-12747, от 27.11.2014 N 24-1/3069716-3083). Однако специалисты Минтруда России полагают, что медосмотры для работников, занятых на работах с компьютером не менее 50% рабочего времени, являются обязательными вне зависимости от результатов СОУТ (письма от 07.04.2015 N 15-1/В-962, от 21.03.2014 N 15-2/ООГ-242). Разъяснения специалистов Роструда по данному вопросу носят противоречивый характер. Нет единства в подходах к решению данной проблемы и в судебной практике. Доминирует позиция, согласно которой при признании допустимыми условий труда на рабочем месте работника по результатам СОУТ у работодателя не возникает обязанности по обеспечению проведения предварительного и периодического медицинских осмотров работником, даже если порядок выполнения его трудовой функции предполагает работу за компьютером в течение более чем 50% рабочего времени. Если по результатам СОУТ установлено воздействие на работников какого-либо вредного фактора и условия труда признаны вредными или опасными, работодатель должен направить на медицинский осмотр работников по соответствующему фактору.
22.06.2020
Ещё по теме: