Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли исказить формулировку причины увольнения?

Может ли работодатель после моего увольнения переписать приказ об увольнении? Например, я уволился по собственному желанию, а работодатель потом напишет, что я уволен за прогул. // Сергей
Нет, работодатель так поступить не может. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса, прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. По общему правилу, с этим документом вы должны быть ознакомлены под роспись. Более того, по вашему требованию работодатель обязан выдать вам надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). Таким образом, после вашего увольнения у работодателя будет находится подписанный вами документ, что исключает возможность изменить приказ об увольнении в одностороннем порядке, после прекращения трудовых отношений с работником.
20.06.2013
Ещё по теме: