Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Я в отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли оформить еще и ежегодный оплачиваемый?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и работаю на условиях неполного рабочего дня. Имеет ли я право оформить отпуск без сохранения заработной платы и ежегодный оплачиваемый отпуск? // Ольга
В соответствии с частью 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком, по его заявлению предоставляется возможность работать во время такого отпуска на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть 3 ст. 256 ТК РФ). При этом, как указано в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1, работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком и при этом работающему на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Соответственно, чтобы воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск и получить отпускные, необходимо прервать отпуск по уходу за ребёнком. После окончания ежегодного отпуска прерванный отпуск по уходу за ребёнком может быть возобновлён. Такой порядок действий одобрен Рострудом. И хотя данные разъяснения касаются непосредственно одновременного использования отпуска по уходу за ребёнком и ежегодного оплачиваемого отпуска, такой поход применим и при решении вопроса о возможности предоставления в приведённой ситуации отпуска без сохранения заработной платы. В связи с этим представляется недопустимым одновременное нахождение работника в отпуске по уходу за ребёнком и отпуске без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Таким образом, для того чтобы работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком, уйти в отпуск без сохранения заработной платы или ежегодный оплачиваемый отпуск, ему необходимо прервать свой отпуск по уходу за ребёнком, подав соответствующее заявление. В отсутствие такого заявления работодатель не может предоставить ему указанные отпуска.
22.06.2020
Ещё по теме: