Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли запретить делить отпуск на части?

Работодатель планирует запретить работникам разделение отпусков на части (то есть сотрудники уходят в отпуск один раз в году на все положенные 28 дней, без возможности дробления отпуска). Вправе ли работодатель приказом по предприятию или иным локальным нормативным актом запретить работникам разделение отпусков на части? // Татьяна
Работодатель вправе запретить работникам разделять отпуск на части. Согласно ст. 123 ТК РФ очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Часть 2 ст. 123 ТК РФ предусматривает, что составленный и утверждённый работодателем график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. В соответствии со ст. 115 ТК РФ работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск, продолжительность которого по общему правилу составляет 28 календарных дней. Продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях. В соответствии с частью первой ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней. Относительно других частей отпуска никаких ограничений Трудовым кодексом не установлено. Значит, как минимум, 14 дней отпуска должны быть предоставлены подряд, а оставшиеся дни — частями любой продолжительности, если работник и работодатель достигли соглашения по этому вопросу. Поскольку разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон, то у работодателя есть право не согласиться с вариантом разбивки отпуска, указанным работником в заявлении, и нет права делить отпуск работника на части по своему усмотрению. Трудовое законодательство не запрещает работодателю выразить свою волю по вопросу разделения отпуска на части в отношении неопределённого круга работников и установить локальным нормативным актом такой порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, в рамках которого разделение отпуска на части не допускается. Поскольку такое правило не ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, оно подлежит применению.
29.06.2020
Ещё по теме: