Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязан ли работник сообщать руководству о возбуждении против него уголовного дела?

Может ли работодатель возложить на работника обязанность сообщать работодателю в установленный срок обо всех случаях возбуждения в отношении него уголовного дела, результатах его рассмотрения путём закрепления соответствующей обязанности в Правилах внутреннего распорядка и трудовом договоре? // Юлия
Трудовое законодательство возлагает на некоторых лиц обязанность предоставить информацию о том, что они подвергались или подвергаются уголовному преследованию, только при приёме на работу (смотрите, например, абзац 3, 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ, ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ). Такая информация должна содержаться в определённом документе — в справке, выдаваемой в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти. Иного способа передачи указанной информации работодателю законодательство не предусматривает. Положений, которые бы обязывали работника уведомлять работодателя о факте уголовного преследования после заключения трудового договора, действующее законодательство не содержит. По смыслу ст. 65 ТК РФ информация о фактах уголовного преследования в соответствующей справке предоставляется в организацию только при трудоустройстве, то есть один раз. Таким образом, положения локального нормативного акта, обязывающие работников, в отношении которых на законодательном уровне не установлен запрет или ограничение на выполнение работы при наличии у них судимости, или при наличии факта уголовного преследования в отношении них, сообщать работодателю о возбуждении в отношении них уголовных дел, следует рассматривать как ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством, поскольку предписывают совершать действия, не предусмотренные законом. Локальным нормативным актом может быть предусмотрено, что информацию о фактах уголовного преследования работники сообщают работодателю по своему усмотрению. При этом следует иметь в виду, что за непредоставление работодателю такой информации работники не должны нести дисциплинарную ответственность.
29.06.2020
Ещё по теме: