Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли перенести на следующий год доп. отпуск за вредные условия?

Может ли быть дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда перенесён по желанию работника на следующий рабочий год? // Анна
Дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда не может быть перенесён на следующий рабочий год (в том числе и по просьбе самого работника). Исходя из ст.ст. 114-116 ТК РФ работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск: основной и дополнительные. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные отпуска суммируются с основным отпуском (часть вторая ст. 120 ТК РФ). Трудовым кодексом РФ установлен запрет на перенос отпуска на следующий год и замену его компенсацией в отношении работников, занятых на работах с вредными условиями труда, поскольку предоставление ежегодного дополнительного отпуска направлено на возмещение вреда, причиненного здоровью работника неблагоприятным воздействием на его здоровье вредных факторов (ст. 117, часть 4 ст. 124, часть 3 ст. 125, часть 3 ст. 126 ТК РФ). Следовательно, за каждый рабочий год работнику, занятому на работах с вредными условиями труда, должен быть предоставлен положенный ему дополнительный отпуск; копить дополнительные отпуска у работников с вредными условиями труда запрещено. Перенос возможен только в пределах того рабочего года, за который работнику предоставляется данный отпуск.
29.06.2020
Ещё по теме: