Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Считаюсь ли я в отпуске по уходу за ребёнком, если вышла на работу?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, вышла на работу на неполный рабочий день, на 2 часа в день. Считаюсь ли я работающей или находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет? // Анна
В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребёнком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребёнком (ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Из норм ст.ст. 93, 100 ТК РФ следует, что под неполным рабочим временем понимается как неполный рабочий день (смена), так и неполная рабочая неделя. При этом неполным следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. Безусловно, для работодателя период исполнения работницей, которой оформлен отпуск по уходу за ребёнком, трудовых обязанностей на условиях неполного рабочего времени должен рассматриваться как время фактической работы. Такое время должно учитываться при определении стажа, дающего работнику право на отпуск. Если вы во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком работали на условиях неполного рабочего времени, такое время и начисленная за него заработная плата учитываются при расчёте среднего заработка. В случае заболевания или необходимости ухода за больным членом семьи в период отпуска по уходу за ребёнком работающей сотруднице выдается листок нетрудоспособности и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. При этом время, когда застрахованное лицо, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, работало на условиях неполного рабочего времени, считается периодом нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, а заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени за этот период включается в средний заработок для расчёта пособия. Таким образом, у вас особенный статус. Если речь идёт об отнесении вас к той или иной группе сотрудников только по признаку выполнения в определённый период времени трудовой функции и возможности реализации трудовых прав и выполнения трудовых обязанностей, то, безусловно, вы учитыватесь в числе работающих сотрудников. Если же определяющим признаком для решения вопроса о принадлежности к той или иной группе работников является получение выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, в частности выплаты пособия по уходу за ребёнком, то вы должны считаться находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, несмотря на то, что в период отпуска трудитесь на условиях неполного рабочего времени.
29.06.2020
Ещё по теме: