Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Как оформляется "удалёнка"?

Компания переводит сотрудников на удалённую работу. Какие документы с нами, работниками, должны быть оформлены? // Инга
Прежде всего отметим, что нормы трудового законодательства не содержат понятия «удалённая работа», есть понятие «дистанционная работа». Особенности регулирования труда дистанционных работников содержатся в главе 49.1 ТК РФ и «надомная работа». По смыслу ТК РФ, если вся работа, поручаемая работникам в рамках основного трудового договора будет выполняться с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования дома, они вправе работать дистанционно. Если работник в своей работе не будет использовать информационно-телекоммуникационные сети, то речь идёт о другом виде работы на дому, надомной (ст. 310 ТК РФ). Как видно из вопроса, изначально в трудовом договоре сотрудников отсутствовали положения о дистанционной работе, следовательно, в трудовой договор необходимо внести соответствующие изменения. Напомним, что в соответствии с абзацем 8 части 2 ст. 57 ТК РФ в тексте трудового договора, заключаемого с дистанционным работником, должно быть прямо указано, что работа имеет дистанционный характер. Поскольку стороны в данном случае достигли соглашения о работе дистанционно, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору на основании ст. 72 ТК РФ. Нормы ТК РФ, в том числе главы 49.1, которая устанавливает особенности регулирования труда дистанционных работников, не исключают возможности изменить уже заключённый трудовой договор, внеся в него условия о дистанционном характере работы. Отметим также, что в соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора является условие о месте работы. Каких-либо исключений для трудовых договоров о дистанционной работе трудовое законодательство не устанавливает. Следовательно, в таких договорах также должно быть определено место работы. В ситуациях, когда работа выполняется в месте, отличном от места нахождения работодателя и его структурных подразделений, как в случае с дистанционной работой, в качестве места работы следует указывать фактическое место выполнения трудовой функции. Можно написать, что трудовая функция будет выполняться работником дистанционно в «таком-то» населённом пункте. Режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника является возможным, но не обязательным условием трудового договора (часть 1 ст. 312.4 ТК РФ). Дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении соответствующих условий вступает в силу с момента его подписания работником и работодателем, если иное не будет предусмотрено самим соглашением (ст. 61 ТК РФ).
29.06.2020
Ещё по теме: