Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли наказать за распитие пива на рабочем месте?

Во время обеденного перерыва я был замечен за распитием безалкогольного пива. Могут ли меня привлечь за это к дисциплинарной ответственности? Можно ли употреблять безалкогольное пиво на рабочем месте? // Антон
Согласно пп. «б» п. 6 части 1 ст. 81 ТК РФ появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения дает работодателю право расторгнуть трудовой договор с таким работником. При этом работодателю необходимо располагать доказательствами, свидетельствующими о том, что работник совершил дисциплинарный проступок. По мнению некоторых специалистов, распитие на производстве спиртных напитков само по себе является доказательством алкогольного опьянения. Однако юридически значимым обстоятельством для увольнения работника по пп. «б» п. 6 части 1 ст. 81 ТК РФ является не факт употребления алкоголя или другого одурманивающего вещества, а именно состояние опьянения, вызванное таким употреблением. В ситуации, когда доказано только употребление, но не состояние опьянения, увольнение работника может быть признано незаконным. Алкогольной продукцией является пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведённого из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объёма готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. В случае если в пиве содержание этилового спирта не превышает 0,5 процента объёма готовой продукции (так называемое безалкогольное пиво), то такое пиво не подпадает под приведённое выше понятие алкогольной продукции. Следовательно, употребление безалкогольного пива не должно повлечь за собой состояние алкогольного опьянения, а потому и такую меру дисциплинарного взыскания, как увольнение. Однако, как известно, увольнение является не единственным видом дисциплинарного взыскания. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к работнику также замечание или выговор. Как указано в п. 35 Постановления Пленума № 2, неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей, которое может быть выражено в нарушении требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п. Работодатель вправе установить в локальном нормативном акте запрет на употребление не только алкогольных напитков, но и безалкогольного пива (иных напитков, в которых содержание этилового спирта не превышает 0,5 процента объёма готовой продукции) при исполнении трудовых обязанностей. Работодатель вправе требовать от работников соблюдения таких норм поведения, а работник, не соблюдающий такие правила поведения, может быть привлечён к дисциплинарной ответственности.
06.07.2020
Ещё по теме: