Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли декретница работать по совместительству?

Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, работая на условиях неполного рабочего времени, выполнять дополнительную работу в порядке совмещения за дополнительную оплату? // Анна
Можете. В соответствии с частью 3 и 4 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребёнком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон или по инициативе самого работника, которому работодатель не вправе отказать в соответствующей просьбе (часть 1 ст. 93 ТК РФ). Согласно частям 1 и 2 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путём совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путём расширения зон обслуживания, увеличения объёма работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Отметим, что трудовое законодательство не содержит запрета на выполнение дополнительной работы в ситуации, когда работник работает на условиях неполного рабочего времени. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, её содержание и объём устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. На основании вышеизложенного, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, работающий на условиях неполного рабочего времени, вправе выполнять дополнительную работу в порядке совмещения за дополнительную оплату.
06.07.2020
Ещё по теме: