Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Была в отпуске по уходу за ребёнком и одновременно работала. Учтётся ли это в календарном отпуске?

Какие выплаты полагаются сотруднику при увольнении по ликвидации предприятия? // Юлия
Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе время фактической работы. При этом время отпусков по уходу за ребёнком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Из вопроса следует, что вы, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, работаете на условиях неполного рабочего времени. Период исполнения работником, которому оформлен отпуск по уходу за ребёнком, трудовых обязанностей на условиях неполного рабочего времени является временем фактической работы, поэтому такой период должен учитываться при определении стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отмечу, что возможность использования работником одновременно двух видов отпусков, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрена. Соответственно, возможность получения сотрудницей за один и тот же период времени и пособия по уходу за ребёнком и среднего заработка исключено. Для использования ежегодного оплачиваемого отпуска вам необходимо будет прервать отпуск по уходу за ребёнком и впоследствии снова оформить такой отпуск.
06.07.2020
Ещё по теме: