Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли без доплаты расширить круг обязанностей?

Можно ли с согласия работника внести в его должностную инструкцию новую обязанность, не устанавливая за это доплаты? // Елена
Работодатель имеет право самостоятельно определять конкретное содержание работ по определённой должности или профессии. Согласно ст. 57 ТК РФ трудовая функция работника обязательно должна указываться в трудовом договоре. При этом конкретизируется трудовая функция соответствующими должностными обязанностями, являющимися, по сути, её содержанием. Содержание трудовой функции может быть закреплено непосредственно в тексте трудового договора (либо в приложении к нему), а может быть указано либо детализировано в отдельном локальном нормативном акте, как правило, именуемом должностной инструкцией. Локальные нормативные акты принимаются работодателем самостоятельно. По общему правилу достаточно ознакомить работника под подпись с новой редакцией этого документа и после этого можно требовать его исполнения. Однако в случаях, когда должностные обязанности закреплены должностной инструкцией, соответствующие положения локального акта становятся согласованными сторонами условиями трудового договора. Поэтому при внесении изменений в должностную инструкцию в части содержания трудовой функции, о котором стороны договорились при заключении трудового договора, одного ознакомления с текстом инструкции недостаточно. В этом случае необходимо соблюсти процедуру внесения изменений в трудовой договор. По письменному соглашению сторон можно изменить любые условия и в любой момент (ст. 72 ТК РФ). Следовательно, если работник согласен выполнять дополнительные обязанности, ранее не установленные должностной инструкцией, необходимо заключить с этим работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут указаны реквизиты должностной инструкции в новой редакции (например, дата её утверждения). Трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя одновременно с изменением круга обязанностей работника в рамках трудовой функции или изменением трудовой функции изменять условия оплаты труда (заработную плату). Поэтому ситуацию, когда работник сам соглашается выполнять новый объём должностных обязанностей без такого повышения, нельзя назвать нарушающей его права или нарушающей трудовое законодательство.
13.07.2020
Ещё по теме: