Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Даётся ли учебный отпуск для получения второго высшего образования?

По закону об образовании высшее образование по программам специалитета и бакалавриата — это разные уровни образования. По ТК РФ при получении работником другого уровня образования ему должен быть предоставлен учебный отпуск. Имеет ли работник, который имеет высшее образование по программе специалитета и получает второе высшее образование по программе бакалавриата, право по ТК РФ на предоставление учебного отпуска? // Ольга
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных организациях высшего профессионального образования, предусмотрены главой 26 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ). Для работников, совмещающих работу с получением высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, такие гарантии установлены ст. 173 ТК РФ. В частности, этой нормой предусмотрено предоставление отпуска с сохранением среднего заработка и отпуска без сохранения заработной платы работникам, совмещающим работу с получением высшего образования (далее — учебный отпуск). При этом без каких бы то ни было дополнительных условий учебные отпуска предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые (часть 1 ст. 177 ТК РФ) и только по основному месту работы (часть 1 ст. 287 ТК РФ). Согласно части 5 ст. 10 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации. Таким образом, из п. 2 и п. 3 части 5 ст. 10 Закона № 273-ФЗ следует, что бакалавриат и специалитет относятся к разным уровням высшего профессионального образования. Следовательно, для работника, имеющего диплом об окончании специалитета, обучение по программе бакалавриата является получением образования соответствующего уровня впервые. Соответственно, если в приведённой ситуации работник не имеет диплома бакалавра, трудится по основному месту работы и обучается при этом в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, то он имеет право на предоставление учебного отпуска в соответствии со ст. 173 ТК РФ.
13.07.2020
Ещё по теме: