Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли принять на постоянную работу вместо ушедшей в декретный отпуск?

Сотрудница ушла в декретный отпуск с должности исполняющего обязанности председателя. Возможно ли назначить председателем другого сотрудника на постоянной основе? // Анастасия
С новым работником по должности председателя может быть заключён только срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В соответствии с частью 1 ст. 72.2 Трудового кодекса (далее — ТК РФ) по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведён на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал её предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Как видим, временный перевод возможен не только для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, но и в других случаях. Случай замещения временно отсутствующего сотрудника назван в законе отдельно только с целью установления специального срока перевода (до выхода замещаемого работника на работу). Для оформления временного перевода работник и работодатель заключают дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе на другую работу. В соглашении указывается должность, на которую переводится работник, срок перевода, а при необходимости и иные условия. В соответствии со ст.ст. 255, 256 ТК РФ по заявлению женщины и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности работодатель обязан предоставить ей отпуск по беременности и родам, а по окончании этого отпуска по её заявлению — отпуск по уходу за ребёнком. На период отпуска по уходу за ребёнком за работником в соответствии с частью 4 ст. 256 ТК РФ сохраняется место работы (должность). Следовательно, если период отпуска по беременности и родам, а затем период отпуска по уходу за ребёнком наступают во время действия соглашения о временном переводе, то уходит сотрудник в отпуск именно с последнего — временного — места работы (должности) (именно эта должность указывается в приказах о предоставлении отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребёнком). Переводить работника обратно на основное место работы для предоставления ему указанных отпусков не нужно. Таким образом, для исполнения обязанностей по должности председателя может быть принят новый работник только по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Или на эту должность можно ещё раз временно перевести другого работника. В этом случае срочный трудовой договор с другим работником или его временный перевод будет прекращён с выходом на работу указанного в вопросе сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком (часть 3 ст. 79 ТК РФ).
20.07.2020
Ещё по теме: