+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Продлят ли отпуск при временной нетрудоспособности?

Сотрудник оформил очередной оплачиваемый отпуск, все приказы подписаны, отпускные он получил. В период до начала отпуска он открывает лист нетрудоспособности, и закрытие листа нетрудоспособности приходится на начало отпуска. Правомерно ли продление отпуска в данном случае? // Елена
Согласно части 1 ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника. Эта норма носит императивный характер, и для её применения не требуется волеизъявления со стороны работника. При этом ТК РФ не регламентирует, в каких случаях отпуск продлевается, а в каких — переносится на другой срок. Кроме главы 19 «Отпуска» ТК РФ, порядок предоставления отпусков регламентируется Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169 (далее — Правила), которые в силу части первой ст. 423 ТК РФ применяются в части, не противоречащей ТК РФ. В ст. 18 Правил установлены следующие принципы. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению работодателя с работником. Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причём работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя. Очевидно, что продлить отпуск, который ещё не начался, невозможно. Поскольку в приведённой ситуации нетрудоспособность сотрудника наступила до начала отпуска, работодатель обязан перенести отпуск на другой срок с учётом пожеланий сотрудника. При этом, как следует из ст. 123 ТК РФ, ст. 1 Правил, в общем случае отпуск должен быть предоставлен работнику до окончания соответствующего рабочего года. Перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается лишь с согласия работника в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть третья ст. 124 ТК РФ). Перенос отпуска на следующий рабочий год не допускается в отношении работников в возрасте до восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (часть четвёртая ст. 124 ТК РФ). В ситуации, когда работник уже получил отпускные, а отпуск был перенесён, возникает задолженность перед работодателем. Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника допускаются только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. При этом ни ТК РФ, ни одним из федеральных законов не предусмотрено возможности удержания из заработной платы излишне выплаченных работнику сумм в случае переноса отпуска (неиспользованной части). Следовательно, удержать сумму задолженности из заработной платы самостоятельно работодатель не имеет права. Можно лишь предложить работнику вернуть излишне выплаченную денежную сумму в добровольном порядке. Если работник не против возврата излишне выплаченной суммы, он может внести деньги в кассу организации или перечислить на её банковский счет. При предоставлении отпуска в новый срок отпускные рассчитываются заново, исходя из нового расчётного периода.
03.08.2020
Ещё по теме: