+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли изменить должностную инструкцию работника без его ознакомления?

При приёме на работу я под подпись получил на руки документ со своими должностными обязанностями (должностную инструкцию, не являющуюся приложением к трудовому договору), в котором записано, что я подчиняюсь непосредственно генеральному директору. Через длительное время (10 лет) мне сообщили, что я теперь подчиняюсь техническому руководителю. В инструкцию изменения о переподчинении не внесли. Обязан ли я подчиняться новому руководству? // Антон
В соответствии со ст. 8 ТК РФ принятые работодателем локальные нормативные акты обязательны для работников данного работодателя. Указанной статьёй предусмотрено право работодателя вносить изменения в ранее принятые акты, равно как и утверждать новые взамен прежних. Положения локальных нормативных актов становятся обязательными для исполнения только после ознакомления работников с ними. Соответственно, если в должностную инструкцию, являющуюся локальным нормативным актом, какие-либо письменные изменения в части подчинённости работника не вносились или вносились, но работник не был ознакомлен с ними, то «устное» информирование работника о якобы произошедших изменениях не имеет юридических последствий. Таким образом, вы обязаны продолжать руководствоваться положениями инструкции в той редакции, с которой вы были ранее ознакомлены.
24.08.2020
Ещё по теме: