+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Входят ли в пенсионный стаж отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет и от 1,5 до 3 лет?

Входит ли отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет в общий трудовой стаж (пенсионный)? Входит ли отпуск по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет в общий трудовой стаж (пенсионный)? // Евгения
Отпуск по уходу за ребёнком включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости одному из родителей, но только до момента достижения этим ребёнком возраста полутора лет. Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации с 1 января 2015 года регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ). В соответствии со ст. 11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. В ст. 12 Закона № 400-ФЗ определены иные периоды, засчитываемые в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности. Период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности относится к иным периодам, засчитываемым в страховой стаж (пп. 3 ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ). При этом период ухода за ребёнком засчитывается только одному из родителей, фактически осуществляющему уход. Если часть такого отпуска использовала мать ребёнка, а часть — отец, то в страховой стаж каждого из них должна быть засчитана своя часть отпуска. Необходимо отметить, что включаемый в страховой стаж период ухода за конкретным ребёнком ограничен моментом достижения этим ребёнком возраста полутора лет. Даже если мать (отец) ребёнка находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, как позволяет ст. 256 ТК РФ, в страховой стаж будет включена лишь часть такого отпуска до достижения этим ребёнком возраста полутора лет. Использованная формулировка «но не более шести лет в общей сложности» означает, что если мать (отец) в течение жизни неоднократно уходит в отпуск по уходу за разными детьми, то в страховой стаж эти периоды отпусков будут зачтены в сумме, по продолжительности не превышающей шесть лет.
14.09.2020
Ещё по теме: