Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Обязаны ли мне предложить вакансии по окончании срочного договора?

Обязан ли работодатель предложить мне вакантные должности при увольнении в связи с истечением срока трудового договора? // Мария
Нет, такой обязанности для работодателя при увольнении по рассматриваемому основанию трудовым законодательство не установлено. Предоставление работодателем вакантных мест в организации является дополнительной гарантией для работников при увольнении не по всем, а только по некоторым основаниям (например, при увольнении по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, если работник не согласен работать в новых условиях, вводимых по инициативе работодателя в одностороннем порядке или при сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и т.д. Как можно видеть, приведенный перечень оснований увольнений, при которых работодатель обязан предлагать увольняемому работнику вакантную должность не предусматривает увольнение в связи с истечением срока трудового договора. Единственный случай, когда работодатель обязан предоставить работнику другую работу при истечении срока трудового договора — если трудовой договор был заключен с женщиной на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и в этот период женщина забеременела. Но если в соответствии с этим требованием женщина и будет переведена, то трудовой договор с ней будет продлен лишь до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).
30.05.2013
Ещё по теме: