+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли наказанный работник востребовать материалы служебного расследования?

К работнику применено дисциплинарное взыскание в виде замечания. По письменному запросу работника ему выдана надлежащим образом заверенная копия приказа о применении к нему дисциплинарного взыскания. Обязан ли работодатель по письменному запросу работника выдавать копии документов о применении к работнику дисциплинарного взыскания, относящиеся к материалам служебного разбирательства (служебные записки, объяснительная записка работника и т.д.)? // Ксения
В силу ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трёх рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приёме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. При этом законодатель не разъясняет, что понимать под документами, связанными с работой, ограничиваясь лишь перечислением некоторых из них. Учитывая то, что в законе понятие «документы, связанные с работой» не раскрывается в законе, окончательное решение по вопросу о том, обязан ли работодатель выдать тот или иной документ, на основании которого работодатель пришёл к выводу о совершении работником дисциплинарного проступка, может принять только суд.
28.09.2020
Ещё по теме: