+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Кто оплачивает обязательный предварительный медосмотр?

Обязан ли работодатель оплачивать работнику прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра? // Алёна
Именно работодатель должен организовать за счёт собственных средств прохождение работником обязательного предварительного медицинского осмотра. В соответствии со ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Работодатель должен направить соискателя на обязательный предварительный медицинский осмотр. Соискатель, в свою очередь, согласно части 2 ст. 65 ТК РФ должен предъявить при приёме на работу документ, подтверждающий факт отсутствия у него медицинских противопоказаний для выполнения такой работы. Единой формы такого документа также не установлено. Так, лицам, принимаемым на работы с вредными или опасными условиями труда, по результатам медосмотра выдается медицинское заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования). В соответствии с частью 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение предварительных медицинских осмотров за счёт собственных средств. В ст. 213 ТК РФ также указано, что предусмотренные этой статьёй медицинские осмотры осуществляются за счёт средств работодателя. Причём обязанность работодателя оплатить прохождение предварительного медицинского осмотра не зависит от результатов данного обследования и последующего заключения трудового договора. Законодатель не уточняет, в каком именно порядке работодатель должен осуществить оплату медицинских осмотров работников. Тем не менее, если медицинский осмотр все же был пройден соискателем за свой счёт, он вправе требовать от работодателя возмещения понесённых расходов.
28.09.2020
Ещё по теме: