+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Должна ли я ознакомиться с должностной инструкцией?

Если я откажусь ознакомиться с новой должностной инструкцией и ставить на ней подпись, будет ли действовать такая должностная инструкция для меня? // Кристина
Если изменения должностной инструкции заключаются в том, что изменяется перечень должностных обязанностей, свойственных должности, занимаемой работником, речь не идёт об изменении трудовой функции. Если такие изменения являются следствием изменений организационных или технологических условий труда, и такие изменения не позволяют сохранить прежние условия трудового договора, работодатель вправе внести в должностную инструкцию дополнительные обязанности работника в пределах занимаемой им должности, в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ, то есть без подписания дополнительного соглашения к трудовому договору с работником. Работника необходимо уведомить о таких изменениях под подпись за два месяца до вступления их в силу. Отказ работника от ознакомления с текстом дополнений к должностной инструкции не влияет на возможность применять эту должностную инструкцию в новой редакции по истечении срока предупреждения работника. Работник вправе отказаться работать в измененных условиях в течение всего срока предупреждения, в таком случае работодатель вправе уволить работника на основании п. 7 части 1 ст. 77 ТК РФ, если другой подходящей для работника работы не окажется у работодателя или работник откажется от предложенной работы.
05.10.2020
Ещё по теме: