Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Законно ли увольнение по истечении срока регистрации?

Я гражданин РФ. У меня истекает срок временной регистрации по месту нахождения организации. Может ли это послужить основанием для расторжения трудового договора со мной? // Тимур
Нет, работодатель не вправе расторгнуть с вами трудовой договор по причине отсутствия у вас регистрации по месту нахождения организации. Статьей 3 Трудового кодекса РФ установлен запрет на ограничение трудовых прав и свобод в зависимости от места жительства гражданина. Также в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» обращается внимание судов на то, что отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания гражданина в месте нахождения работодателя не является основанием для отказа в приёме на работу. Из перечисленных норм следует, что трудовая деятельность работника в организации не может быть обусловлена наличием или отсутствием у него постоянной или временной регистрации по месту работы. При расторжении трудового договора по причине отсутствия у работника регистрации по месту нахождения организации работодатель и (или) его должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).
31.03.2014
Ещё по теме: