+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Можно ли уменьшить оклад работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком?

Может ли директор уменьшить оклад по инициативе работодателя работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком? // Анна
Условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, являются обязательными для включения в трудовой договор (часть вторая ст. 57, часть первая ст. 135 ТК РФ). Внесение изменений в штатное расписание в части снижения оклада по конкретной должности повлечет за собой и изменение условий трудового договора по оплате труда. По общему правилу изменение определённых сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не запрещает заключить такое соглашение в период нахождения работника на больничном, в ежегодном отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребёнком. То есть если временно отсутствующая работница не возражает против снижения оклада, то изменение условий трудового договора оформляется дополнительным соглашением к нему, подписываемым сторонами. При подписании дополнительного соглашения во время отпуска вознаграждение за труд будет начисляться исходя из нового оклада по окончании отпуска со дня, указанного в соглашении. Также трудовое законодательство позволяет работодателю по своей инициативе изменить условия трудового договора (кроме условия о трудовой функции), если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), прежние условия, определённые трудовым договором, не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ). Каких-либо ограничений на изменение трудового договора в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребёнком трудовое законодательство не содержит. Изменить условия трудового договора в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ, работодатель вправе, если будет соблюдена вся процедура, предусмотренная указанной нормой (в том числе уведомление сотрудницы под подпись не менее чем за 2 месяца до вступления изменений в силу). При отсутствии оснований для применения ст. 74 ТК РФ изменение размера оклада работника должно производиться в порядке ст. 72 ТК РФ, то есть по соглашению сторон трудового договора.
12.10.2020
Ещё по теме: