+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли внести обязательный срок работы в трудовой договор?

Может ли работодатель составить трудовой договор таким образом, чтобы обязать работника отработать определённый срок в организации? // Елена
В ст. 57 ТК РФ закреплена классификация условий трудового договора, в соответствии с которой они подразделяются на обязательные для включения в трудовой договор и дополнительные. Так, частью 4 ст. 57 ТК РФ для работника и работодателя предусмотрена возможность по соглашению сторон включить в трудовой договор условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счёт средств работодателя. Иных оснований для включения в трудовой договор условия об отработке трудовое законодательство не предусматривает, а ухудшать положение работника путём включения соответствующих условий в договор или соглашение об обучении запрещено (ст. 9 ТК РФ). Соответственно, в отсутствие обучения работника за счёт работодателя включение условия об отработке в трудовой договор невозможно.
02.11.2020
Ещё по теме: